Памятка_по_пожарной_безопасности_для_школьника.

1Безопасность в быту

1Профилактика детского травматизма на железной дороге

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Что делать, если возле вас упал оголенный провод.

Опасность оголённого провода на земле

Опасность заключается в разности потенциалов. В точке падения провода под напряжением образуется максимальные потенциал, который в теории равен напряжению на проводе. И в зависимости от удалённости этот потенциал снижается. При этом, чем ближе вы к точке, куда упал провод, тем больше разница потенциалов между ног.
В точке падения провода потенциал самый высокий, а от удалённости от этой точки потенциал снижается. Схема автора статьи.
Поэтому, если вы решите идти или бежать нормально, то это приведёт к той самой разнице потенциалов на ногах. Грубо: на одной ноге будет 650 вольт, а на другой 590 вольт. Разница в 60 вольт – смертельно опасна. Да и, в принципе, любая разница напряжения потенциально опасна. Поэтому нельзя делать большие или даже обычные шаги.
Расстояние опасной разницы потенциалов, в зависимости от удалённости от упавшего провода, увеличивается. Слева на право видно одинаковая разница на разных расстояниях. Схема автора статьи.

Что же делать

Если возле вас упал провод, то важно сразу действовать. Сразу возьмите за правило то, что если это провод, то он под напряжением. А значит это опасно. Даже если это не так, то вы просто перестрахуетесь в этой ситуации. Вам нужно делать, неотрывные от земли, шаги. Ступни, как бы должны тереться друг об друга во время передвижения. Делайте всё медленно и аккуратно. Как ставить ноги, показано на гифке.
Есть также ещё один способ, который до сих пор продвигают где только можно – это прыжок на одной ноге. Этот способ является крайне опасным, потому что можно просто упасть и поймать разницу потенциалов ещё больше, чем при шаге. То есть разница потенциалов от ноги до руки, в распластавшейся позе, при одинаковых условиях, выше, чем при шаге.
То есть большую часть играет именно расстояние, чем оно меньше, тем и разница потенциалов будет меньше. Поэтому первый способ более безопасный и надёжный. Запомните: это когда-нибудь может спасти жизнь вам или вашим близким. Отойти от места падения провода нужно на 10 метров минимум. А вообще, чем дальше, тем лучше, так как растекание в разном грунте разное, разное и напряжение на проводе.
Кстати, если вы идёте не один, то ни в коем случае нельзя держаться за руки. Разность потенциалов может появится между вами. И тогда между вами пробежит "настоящая искра".

Что делать после того, как отошёл на безопасное расстояние

Нужно не забывать, что если вы уже отошли на безопасное расстояние, то расслабляться рано. Во-первых, вы вооружённые знанием, можете спасти других от того, чтобы они не шли к месту падения провода, а также могли безопасно покинуть опасную зону, как вы. Кроме этого, по-хорошему об этом нужно сообщить по телефону 112.

Как переставлять ноги, если возле вас упал провод. Анимация автора статьи.

Методические рекомендации для ОО по обеспечению комплексной безопасности

116 б видеообращение

[01.09.2020] Видеообращение сотрудника Курского областного отделения ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество) к учащимся, родителям и педагогам с напоминаием о правилах безопаспости.

118 б без на воде 119 б безопасн на воде

120 б терроризм угроза обществу 121 б перв медиц помощь